Меню Закрыть

Литературный вечер «Хотела бы гранитною скалой родиться вновь…»

16 января в Староваряшской сельской модельной библиотеке прошел литературный вечер «Хотела бы гранитною скалой родиться вновь…», посвященный юбилею народной писательницы Башкортостана Зайнаб Биишевой.
Невысокая женщина, строгая, порой даже нелюдимая, но вместе с тем бесконечно мудрая и человечная — такой запомнили Зайнаб Биишеву современники. В ее книгах талантливо и душевно рассказано о жизни башкирского народа. Писательница и сама выросла в той среде, в какой живут герои ее произведений.
Во время мероприятия были прочитаны отрывки из трилогии «К свету!», в которую вошли романы «Униженные», «У Большого Ика», «Емеш».
Многие ее стихи близки к народным песням. Такие стихи, как: «Пой хвалу, поэт!», «Черное золото», «Его слава вернулась», написаны в форме песен. Не случайно на стихи Зайнаб Биишевой композиторами создано множество песен, которые пользуются большой популярностью у любителей башкирской музыки. Во время мероприятия прозвучали стихи «Пожила бы еще», «Жизнь – труд», «Хотела бы я знать».
Заинтересовал читателей и тот факт, что З. Биишева перевела на башкирский язык произведения русских классиков, изучаемые в школе: рассказы Л. Толстого, М. Горького, А. Чехова, повести Н. Гоголя «Тарас Бульба», И. Тургенева «Бежин луг», А Гайдара «Тимур и его команда», Л. Кассиля «Дорогие мои мальчишки» и многие другие.
В конце мероприятия у читателей возникло желание прочитать полностью романы З.Биишевой.

3400cookie-checkЛитературный вечер «Хотела бы гранитною скалой родиться вновь…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *