Меню Закрыть

«Осень золотая» урок — игра

13 октября в Староваряшскую сельскую модельную библиотеку были приглашены  воспитанники детского сада. В это удивительное золотое время года   хотелось с ребятами говорить  об осенних  метаморфозах – это осенние превращения, изменения в природе. Для этого сначала с ребятами побывали на детской площадке, где тоже очень красивая природа.  Ребята  с удовольствием  подсказывали,  как меняется погода осенью, как живут осенью животные, птицы и насекомые, как растут растения, особенности деятельности человека осенью.  Из журнала «Свирелька» отгадывали  осенние загадки, играли в  познавательные игры «У кого что?», «Найди перелетных птиц».

Об осенних метаморфозах в мире растений красноречиво говорят сказки.

Осень сама похожа на сказку. Деревья волшебным образом окрашиваются в разные цвета, лес озаряют золотистые и багряные оттенки. Как же было в такое время года обойтись без доброго и поучительного чтения?  Мы прочитали  сказки «Приключения дубового листочка» и  «Пора  в дорогу». Чтобы ребята не заскучали, они сами инсценировали сказку «Репка» на новый лад.

Осенние сказки помогают малышам лучше узнавать о том, что происходит осенью, как меняется природа, животный и растительный мир, как все вокруг готовятся к предстоящей зиме.  Советуем вам прочитать вместе с ребенком следующие сказки:

Сказка Н. М. Грибачева «Рыжие листья» про то, как звери в лесу к зиме готовились.

Сказка К. Д. Ушинского «Пчела и мухи» о том, как пчелы наслаждались одним из солнечных осенних деньков.

Сказка Николай Сладкова «Осень на пороге» также о том, как звери и птицы встречают осень и готовятся к зимним холодам.

Сказка Владимира Сутеева «Яблоко» о том, как лесные жители справедливо разделили осенний урожай. Сказка К. В.Лукашевича «Осень».

Сказка И. С. Соколов-Микитова «Перед зимой».

Сказки Домаренок Татьяны «Осень», «Усталый дождик» и «Золотая осень на школьном дворе».

Чудесные сказки еще подробнее познакомят детишек с осенью, а также научат доброте и справедливости.

Осень в живописи

Безусловно, осень  — это наиболее красочный и яркий период в году. Осень вдохновляла не только многих писателей и поэтов на их шедевры с лирическим оттенком осени, но и художников, которые могли бесконечно любоваться пейзажами и передавать на бумагу свои невероятные эмоции. В этот день  ребята тоже стали  художниками. Дети учились обводить по шаблону сложную фигуру — лист клена, который  находили среди множества других листьев на  природе,  учились раскрашивать с натуры, передавая окраску осеннего листа.

33450cookie-check«Осень золотая» урок — игра

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *